Высота горы 10 метров Какую максимальную скорость может развить самые лучшие санки Спускайся этой

горы

Ответы на вопрос

Отвечает Biz Almazan.
Самые лучшие санки не имеют трения, а значит они разовьют такую же скорость как тело, упавшее с той же высоты вертикально вниз.
При падении тела под действием силы тяжести происходит полное превращение его потенциальной энергии E=mgh в кинетическую энергию K=0,5mv^2. То есть имеет место равенство mgh=0,5mv^2; Сокращаем массу и получаем скорость v=SQRT(2gh); В данном случае v=SQRT(2*10*10); v=14,14 м/с. (округлённо)