Вычислите напряженность гравитационного поля Земли на расстоянии 1600 км от её поверхности.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Никита.

По аналогии с напряженностью электрического поля
E=F/q

напряженность гравитационного поля
F/m= G*M/(R+h)²=G*M*R²/R²*(R+h)²=g*(R/(R+h)²=9,8*(6400/8000)²=
= 7,84 Н/кг