Стальная эйфелева башня в Париже имеет высоту 300 м и массу 7200 т. Какой будет масса точной модели

эйфелевой башни если ее изготовить из материала плотность которого в три раза меньше чем у стали. Высота копии 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Андрей.
M1  V1 — масса и объём башни
m2 и V2— масса и объём модели
V1/ V2=m1/3m2
Объём пропорционален кубу линейного размера, составим пропорцию
(300м/0,3м)^3= (7200000кг)/3*m2
m2=7200000/3*1*10^6=0.0024 кг=2.4 г