Максимальный заряд конденсатора в колебательном контуре 6мкКл. Индуктивность катушки 3мГн,

электроёмкость конденсатора 2 мкФ. В некоторый момент времени сила тока в колебательном контуре равна 0,024 А. Определите заряд на конденсаторе в этот момент времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Маринка.


Q=6*10^-6   i=0.024  C=2*10^-6   L=3*10^-3   q=?

q=Q*cosωt     i=-Q*ω*sinωt    ω=1/√(L*C)=1/√(2*10^-6*3*10^-3)=1.3*10^5 рад/с

sinωt=I/(Q*ω)=0.024/(6*10^-6*1.3*10^-4)=0.31

ωt=arcsin0.31=18°

cosωt=cos18=0.95

q=6*10^-6*0.95=5.7*10^-6 Кл

====================