Газ, массой 16 г при давлении 1 мегапаскаль и температуре 112 градусов цельсия, занимает объем 1,6

л, Найти молярную массу и посмотреть в таблице менделеева, что за газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Ваня.

уравн Меделеева-Клайперона pV= m/M  RT

выражаем молярную М= mRT делить на pV

М= 0,016*8,31*385Кельвин делить на 1000000 *1,6 10 (в -3 степни)=0,03 кг\ моль