Давление воздуха в шинах велосипеда при температуре 12 градусов цельсия равно 1.5 * 10^5 Па . Каким

оно станет при температуре 42 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.

Т1/Р1=Т2/Р2,т.к. объем постоянный
Р2=Т2Р1/Т1= (273+12)*1,5*10^5/(273+42)=1,357*10^5 Па
Т=273+t переводим температуру в Кельвины.