3 кг свинца, взятого при температуре 12°C, надо нагреть до температуры плавления и из них 1 кг

расплавить. Какое количество энергии надо на это затратить?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
Сначала нагреваем
Q1=cm∆t
Q1=120*3*(327(температура плавления свинца)-12)=113400ДЖ.
Теперь плавление 1 кг свинца:
Q2=€(ламбда свинца)*m
Q2=24700дж * 1кг = 24700дж
Затраченная энергия :
Q3=Q1+Q2
Q3=113400+24700=138100дж
Ответ : Q3=138100дж