Частица массой 10 мг, несущая заряд 2 нКл, движется издалека в сторону тяжелого однородно

заряженного шара радиусом 10 см. Какую минимальную скорость должна иметь частица на большом расстоянии от шара, чтобы долететь до его поверхности, если заряд шара равен 1 мкКл? k = 9*109 м/Ф.

Ответы на вопрос

Отвечает Ливинская Ярослава.
Здесь нам поможет только закон сохранения энергии

E_{k\infty} + E_{p\infty} = E_{kR} + E_{pR}\\\\
mv^2/2 + 0 = 0 + kqQ/R\\\\
v = \sqrt{2kqQ/(mR)} \appox = 6\text{ m/s}