В сосуд, содержащий 10 кг льда при 0°С влили 3 кг воды при 90°С. Какая установится температура?

Расплавится ли весь лед?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Паша.
Лед весь не расплавится так как:
Q=c*m1*t=4200 Дж/кг*C *3 кг *90 C=1134 кДж- это  то количество теплоты которое горячая вода может отдать льду;
Чтобы расплавить лед нужно
Q1=λ*m2=3,4*10^5 Дж/кг * 10 кг = 3400 кДж- это то количество теплоты нужное для плавления льда;
А из этого следует, то что вода передаст энергию льду и некоторая часть его расплавиться, а вода которая была горячей станет холодной и  ее температура будет 0 градусов Цельсия;
В сосуде будет лед и вода при температуре 0 градусов цельсия