Автомобиль массой 1000 кг едет по выпуклому мосту радиусом 40м, какую скорость (в м/с) должен иметь

автомобиль чтобы в верхней точке моста пассажиры почуствовали состояние невесомости. С объяснением!

Ответы на вопрос

Отвечает Негеков Миша.
Дано:                                                Решение.
m = 1000 кг      По третьему закону Ньютона: P=N=m(g- \frac{v ^{2} }{r})
r = 40 м                где P - вес автомобиля, N - сила реакции моста, равные по
g = 9,8 м/с²          модулю и противоположные по направлению. 
--------------------    Очевидно   P < mg   
Найти: v₀ = ?        Тогда при некоторой скорости  v₀ = √gr получим  (g - v²/r)=0
                             то есть автомобиль потеряет опору и, вместе с 
                             пассажирами будет находиться в состоянии невесомости

Тогда: v₀ = √gr = √9,8*40 = √392 ≈ 19,8 (м/с)

Ответ: ≈19,8 м/с   
Отвечает Дубина Станислав.
72 км/ч= 20 м/сF= m ( g+a)   a= V^2 / R        a= 400/ 80= 5 м/с^2F= 1000* ( 10+5)= 15000 H