В некоторую точку пространства приходят световые пучки когерентного излучения с оптической

разностью хода 6 мкм. Определить произойдет усиление или ослабление света в этой точке, если длина волны: 500нм; 480 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Иван.
Дано   Δd=6*10^-6 м      1) λ1=500*10^-9 м    2) λ2=480*10^-9 м

1) Δd=λ1*k
k=Δd/λ1=6*10^-6/5*10^-7=12 - целое число длин волн ( усиление волн)

2)  Δd=λ2*(2*k+1)/2

2k+1=6*10^-6/2,4*10^-7=25- нечетное число полуволн( ослабление)