Давление 100 кПа создаётся молекулами газа массой 3*10^-26 кг при концентрации 10^25 м^-3. Чему

равна среднеквадратичная скорость молекул? а) 1(мм/с)^2 б)100(м/с)^2 в)3000(м/с)^2 г)1000000(м/с)^2 Решите плизз. Не могу сойтись с ответом.

Ответы на вопрос

Отвечает Иосипов Илья.

p=10^5 Па    n=10^25    mo=3*10^-26 кг   v²=?

p=(1/3)*n*mo*v²

v²=3*p/(n*mo)=3*10^5/(10^25*10^-26)=10^6  (м/с)²     (г)

===========================