Тело массой 0,1 кг подвесили к вертикально расположенной нерастянутой невесомой пружине с

коэффициентом жёсткости 200 Н/м и отпустили. Определить величину максимальной деформации пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмидт Автомойки-Люкскафе.
Дано    m=0,1 кг     k=200 Н/м     X- ?

по закону сохранения энергии   m*g*h=k*X^2/2

h=X
m*g*X=k*X^2/2

X=2*m*g/k=2*0,1*10/200=1/100=1 см

Ответ X=1 см