Группа туристов пошла на восток 7 км, на север - 3 км, на запад – 4 км, на север – еще 1 км.

Изобразите траекторию передвижения группы и определите пройденный путь и модуль перемещения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакиев Вася.

Пройденный группой путь равен  7 + 3 + 4 + 1 = 15 км.

Всего группа переместилась на  7 - 4 = 3 км на восток и на  3 + 1 = 4 км на север, поэтому по теореме Пифагора модуль перемещения группы равен

√ (4² + 3²) = √ 25 = 5 км.