Если на вагонетку массой m, движущуюся без трения по горизонтальным рельсам со скоростью v,

опустить вертикально сверху груз,масса которого равна половине. массы вагонетки, то скорость вагонетки с грузом станет равной?

Ответы на вопрос

Отвечает Кушик Стефан.
По закону сохранения импульса

m*V = U*(m+0,5*m)
V=1,5*U=3*U/2
U=2*V/3  
ОТВЕТ: 
2*V/3