однородная балка массой m опирается о гладкую стену и гладкий пол. Чтобы палка не упала ее

удерживают горизонтально расположенной нитью.Один конец нити привязан к нижнему концу палки,а другой закреплен в углу между стеной и полом.Палка образует с полом угол альфа.Найти силы реакции стены N1,N2-пола,а также натяжение нити T

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Герда.
Запишем условие равенства сил. По оси X: T = N1; По оси Y: mg = N2. Так мы нашли N2. Запишем уравнение равенства моментов сил. Пусть ось вращения проходит через А (мы сами ее выбираем, как нам удобно) тогда моменты сил реакций пола и стены раны нулю.Записываем уранение: mg* \frac{l}{2} *cos \alpha = T * l * sin \alpha , так как плече силы тяжести -  \frac{l}{2} , А силы натяжения нити - l*sin \alpha , отсюда N1 = T =  \frac{mg}{2} ctg \alpha