Период колебаний математического маятника на поверхности Земли равен 0, 6. Каким будет его период

колебаний на Марсе, где ускорение свободного падения равно 0, 37

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Варя.
Дано:
T₁ = 0,6 c;
g₁ = 10 м/с²;
g₂ = 0,37 м/с².
T₂ — ?

Решение:
T_1 = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g_1}};
l = \frac{T_1^2g_1}{4\pi ^2}.

T_2 = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g_2}};
T_2 = 2\pi \sqrt{\frac{T_1^2g_1}{4\pi ^2g_2}};
T_2 = T_1\sqrt{\frac{g_1}{g_2}}.

Численно:
T_2 = 0,6\sqrt{\frac{10}{0,37}} = 3,11 (c).

Ответ: 3,11 с.