1) Воду массой 21 г, взятую при температуре 23°C, нагрели до температуры 63°C. 2) Воду массой 21 г,

взятую при температуре 23°C, нагрели до температуры 94°C. Определи, в каком случае затрачено большее количество теплоты. Выбери и отметь правильный ответ среди предложенных. 1В первом случае. 2Во втором случае. 3 Вобоих случаях одинаково.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Иван.
3 Во обоих случаях одинаково
Отвечает Захаров Дмитрий.
При сгорании керосина выделилось энергии:
Q1 = q*m2 = 43*0.06 = 2.58 МДж
При нагревании воды она получила тепловой энергии:
Q2 = m*(t2-t1)*c = 5*(100-20)*4.2 = 1680 кДж = 1.68 МДж
Потери теплоты в окружающую среду: Q = Q1-Q2 = 0.9 МДж = 900 кДж
Ответ: 900 кДж