1) В ядре атома урана находится 238 частиц, из них 146 нейтронов. Сколько электронов вращается

вокруг атома алюминия? 2) Вокруг ядра алюминия вращаются 13 электронов. В ядре атома содержится 27 частиц. Сколько нейтронов находится в ядре атома алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Брусникин Александр.
1) Электронов столько же, сколько и протонов. Число протонов (и электронов)  Z=238-146= 92
2)  Число нейтронов определяется как разность. Из числа нуклонов нужно вычесть число протонов. А число протонов равно числу электронов, поэтому  N=27-13=14.