ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ, ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!! 1.Тело брошено вертикально вниз со скоростью

19м/с с высоты 30м. На какой высоте от поверхности земли кинетическая энергия тела увеличится вдвое? 2.Какую работу совершит сила 20 Н, подняв по наклонной плоскости груз массой 2 кг на высоту 2,5м с ускорением 5м/с в квадрате? Сила действует параллельно наклонной плоскости. Трение пренебречь 3.Если хотят сильнее нажать топором, его берут за обух, а если хотят сильнее ударить, берут за конец топорища. Почему? 4. Спортсмен, стоя на роликовых коньках, бросает ядро массой 4кг со скоростью 8м/с под углом 60 градусов к горизонту. Какова начальная скорость спортсмена после броска, если его масса 80кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.
1)Кинетическая энергия определяется как: E=mV^2/2
Так как масса не меняется, то энергия зависит от скорости тела, значит, кинетическая энергия увеличится вдвое, когда скорость увеличится в sqrt2=1,4 раз.
Скорость определяется как: V=V0+gt
1,4V0=-V0-gt
-1,4*10=-10-10t
Таким образом, время, когда кинетическая энергия увеличится вдвое t=0,4 сек
h=h0-vot-gtt/2=30-10*0.4-10*0,16/2=25,2 м                                                         2)Дано:F=20 Нm=2 кгH=2,5 мa=5 м/с^2A=?
_________
Решение:
Формула механической работы:
cos(a)=1; (Т.к. вектор силы и вектор ускорения направлены в одном направлении).Запишем второй закон Ньютона:
Теперь распишем проекции, сначала ось oX:Ось oY:Т.к. Sin (a) равен отношению прилежащего катета к гипотенузе:Подставим значение синуса в oX:Считаем:
A=(20*2*10*2,5)/(20-2*5)=1000/10=100 Дж.
Ответ: A=100 Дж.                            4)К задаче желательно приложить графический рисунок.
1. Горизонтальная составляющая скорости ядра составит косиеус 60 градусов Х 8 м/с = 0.5 Х 8 = 4 м/с
2. Соответственно, модуль горизонтальной составляющей импульса ядра составит 16 кг м, с
3. Соответственно, импульс спортсмена, только с обратным знаком, так же будет 16
4. Уравнение:
80 кг Х х м/с = 16 кг м/с, х = 16 : 80 = 0.2 метра в секунду Вот 3 я не смогу сделать не получислось