Алюминиевый брусок массой 10 кг имеет объём 5дм в кубе. Определите,имеет ли он внутри полость.


Ответы на вопрос

Отвечает Гладышева Лиза.
Дано
m=10 кг=10 000 г
р=2700 кг/м³ =2,7 г/см³
V1= 5 000 см³
ΔV-?      ΔV=V1-V       m=Vp     V=m/p      V=10000/2.7=3703.7 см³
ΔV=5000-3703.7=1239.3 см³  имеет полость объемом 1239,3 см³
Отвечает Іванова Ольга.
Дано:
p_a=2700 \frac{kg}{m^3}
V_b=5dm^3=0,005m^3
m_b=10kg
-----
p_b-?

Решение:
p_b= \frac{m_b}{V_b}
p_b= \frac{10kg}{0,005m^3}= 2000 \frac{kg}{ym^3}
Т. к. p_b меньше p_a, то в этом бруске есть полость.

Ответ: да, имеет