На одной чашке весов лежит кусок стекла массой 2,5 кг, на другой - кусок серебра массой 2,1 кг.

Какая чашка перетянет, если взвешивание производить в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Катя.
В воздухе
вес стекла = 2,5*10 = 25Н
вес серебра = 2,1*10 = 21Н
В воздухе перетянет чашка со стеклом

В воде действует выталкивающая сила.
Плотность воды 1000 кг/м³
Плотность стекла примерно 2500 кг/м³
Объем куска = 2,5/2500 = 0,001 м³
Вес в куска стекла в воде = 2,5*10-1000*0,001*10=15Н

Плотность серебра 10500 кг/м³
Объем куска = 2,1/10500 = 0,0002 м³
Вес в куска серебра в воде = 2,1*10-1000*0,0002*10=19Н

В воде перетянет чаша с серебром