Помогите, пожалуйста. На параллельных металлических пластинах находятся электрические заряды q и 3q

Определите разность потенциалов между плстинами площадью S, если расстояние между ними d. Между пластинами находится воздух. Принять S много больше d^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.
Q = CU
ф = q/C
C = S/d
ф=qd/S
ф1-ф2=3qd/s-qd/s=2qd/s