Сила 120 Н сообщает ускорению 1,6 м/с в квадрате. Какая сила сообщает этому же телу ускорение 4 м/с

в квадрате? с формулами желательно ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Анастасия.

F = ma, m = const (одно и то же тело)
F₁ = ma₁,
F₂ = ma₂ =>
F₂/F₁ = a₂/a₁ =>
F₂ = F₁ * a₂/a₁ ->
F₂ = 120 H * 4 м/с²/1,6 м/с² = 120 H * 2.5 = 300 H.
Ответ: F₂ = 300 Н

Отвечает Махов Влад.

Одно и тоже тело массой m ускоряется в одном случае с a1=1,6 силой F1, в другом случае с a2=4 неизвестной силой F2. Суть этого простого действия, с которым ты имеешь дело сплошь и рядом ежедневно, понял великий Ньютон: F=ma. Люди позже назвали эту простую формулу вторым закон ом Ньютона, потому что он открыл не один этот закон, а создал цельное научное мировоззрение. Теперь понимая ускоренное движение, как результат действия постоянной силы, мы можем из первого опыта найти m=F1/a1. Из второго и всех последующих опытов по ускорению можем находить силы: F2=a2*(F1/a1) или F=a*(F1/a1). Вот так нужно подходить к решению физических задач, а не как к алгебраическим конструкторам. Мы ведь с тобой не роботы. Обращайся по skype vmestedumaem. Все величины в СИ, F2=4*(120/1,6)=300 н.