Трактор массой 6 т имеет площадь обеих гусениц 2 м2 .найдите давление трактора на почву?


Ответы на вопрос

Отвечает Кучишин Софія.

Запишем формулу давления твёрдых тел p = \frac{F}{S}, p - оказываемое давление (Па), S - площадь (м²), F - действующая сила (Н). Сила - это и есть сила тяжести F = m*g, m - масса тела, g - ускорение свободного падения (g = 10 м/с²). Подставив данную формулу в формулу давления получим p = \frac{m*g}{S}. В систtме СИ: 6 тонн = 6000 кг. p = \frac{6000*10}{2} = 3*10^{4} = 30000(Paskal).

Ответ: p = 30000 Паскаль.