Брусок массой m = 200 г равномерно тянут по столу с помощью горизонтальной пружины жесткостью k =

40 Н/м. Каково удлинение пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Софья.
Дано:
m = 200 г= 0,2 кг
k = 40 Н/м
μ=0,3
Δl - ?
Тянут равномерно означает что сила тяги (сила упругости) равна силе трения. Fупр = Fтр , Fупр = kΔΙ, Fтр = μN = μmg,
kΔΙ = μmg, ΔΙ = μmg/k
ΔΙ = 0,3·0,2·9,8/40 = 0,015 (м)