Найти концентрацию молекул кислорода, масса которого 20 г и который занимает объем 5 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лера.

 V=5л         

(O2)m=20г

_________

 n=?    

 

Решение:  n=N/V (1)

m/M=N/Na=>N=(mNa)/MV полученное выражение для N нужно подставить вформулу (1),

тогда получим   n=(mNa)/MV (2)

осталась одна неизвестная М(O2 ),

которая равна 32(находится по таблице менделеева,16*2=32),          Na=6,02*10&23(мол ь^-1)  

подставляем все данные в уравнение (2)

   n= (20*6.02*10^23) / (32*5)=0.75*10^23

P.S: Незнаю как залить фото. Пытался получил предупреждение! В редакторе уравнений не получилось это все оформить, все криво. если что не понятно, пиши!