каков объём одного моля идеального газа при давлении 10^5Н/м^2 и температуре 27 С?


Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

p - давление

V - объем

N ("Ню")  - количество вещества

R - универс. газовая постоянная

T - температура (= 27+273 = 300 K)

 

pV = NRT

V = (N*R*T) / p

V = (1*8,31*300) / 10^5 = 0,025