Имеется два проводника из меди одинаковой длины. У одного площадь поперечного сечения 1мм2, у

другого 5 мм2. Какой проводник имеет меньшее сопротивление и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасем Амир.
S1=1 мм2      S2=5 мм2   L1=L2  R1/R2=?
===
R1=po*L1/S1
R2=po*L2/S2
R1/R2=S2/S1=5/1=5
У тонкого провода сопротивление в 5 раз больше
=====================