В стакан калориметра, содержащий 177 г воды, опустили кусок льда, имевший температуру 0 °С.

Начальная температура калориметра с водой равна 45°С. После того, как весь лед растаял, температура воды и калориметра стала равна 5°С. Определите массу льда. Теплоемкостью калориметра пренебречь. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг•°С), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг(пишите всё и дано и систему си пожалуйста расписывайте подробно)))

Ответы на вопрос

Отвечает Вагапов Максим.
Теплота, отданная водой  Q1=c*m*(t2-t1)= 4200*0,177*(5-45)=-29736Дж (минус и говорит, что теплота отданная).
Теплота полученная льдом Q2=Q1=лямбда*m,   отсюда m=Q1/лямбда=29736/330000=0,09кг (90граммов льда).