Аргон массой 20 г адиабатно сжали.При этом совершена работа 600 Дж.Найти изменение температуры газа


Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.
Дано:
m = 20 г = 20*10⁻³ кг
M = 40*10⁻³ кг/моль
i = 3 - число степеней свободы для аргона
 A = 600 Дж
________
Δ t - ?


При адиабатном процессе тепло не подводится, поэтому
ΔU = A
ΔU = (i/2)*m*R*ΔT / M
ΔT = 2*A*M/(3*m*R) = 2*600*40*10⁻³ / (3*20*10⁻³*8,31) ≈ 96 К

Но Δt = ΔT,
тогда
Δt = 96°C