Як змінилася сила гравітаційної взаємодії космічного корабля і Землі. якщо корабель здійснює

політ:а) на висоті 400км від поверхні Землі; б) на висоті. шо дорівнює радіусу Землі

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Алсу.
Сила гравитационного взаимодействия (если тело влизи поверхности Земли:
F = G*M₃*m / R₃²

Сила гравитационного взаимодействия на высоте h:
F₁=G*M₃*m / (R+h)
 
Найдем, во сколько раз сила гравитационного взаимодействия у поверхности Земли больше, чем на высоте h^

F / F1 = ((R₃+h) / R₃)²
Или
F / F₁ = (1 + h/R₃)²

1) 400 км во много раз меньше радиуса, поэтому приближенно силы считаем ОДИНАКОВЫМИ.
2) F / F₁ = (1 + 2R₃/R₃)² = 3² = 9 

На высоте h=2R₃ сила МЕНЬШЕ в 9 раз, чем у поверхности.