Дана электрическая цепь состоящая из 3 последовательно соединенных резисторов номиналами R1=6 ОМ ;

R2=12 ОМ ; R3= 18 ОМ, определить напряжение и токи на каждом элементе если общее напряжение равно 6 ВОЛЬТ

Ответы на вопрос

Отвечает Лексункина Мария.

При последовательном соединении проводников общее сопротивление участка цепи равно сумме сопротивлений составных частей цепи:
R=R1+R2+R3     R=6+12+18=36(Ом)
По закону Ома для участка цепи определим силу тока участке последовательно соединенных резисторов:
I=U/R     I=6/36≈0,17(А)
При последовательном соединении проводников I=const
По закону Ома для участка цепи определяем напряжение на каждом из резисторов:
U1=IR1      U1=0,17·6=1,02(Ом)
U2=IR2      U2=0,17·12=2,04(Ом)
U3=IR3      U3=0,17·18=3,06(Ом)