Автомобиль массой 2,3 т равномерно движется по горизонтальной дороге.Определите удельную теплоту

сгорания бензина если для прохождения 142 км пути двигатель автомобиля при средней силе сопротивления движению, равной 0,03 веса автомобиля, израсходовал 15 л топлива. КПД двигателя равен 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Полезная работа

 

A = μ*m*g*S = 0.03*2300*9.8*142000 = 96.02*10^6 Дж

 

Количество теплоты сгоревшего бензина

 

Q = A / η = 96.02*10^6 / 0.2 = 480.1*10^6 Дж

 

Масса бензина m = V * ρ = 0.015 * 750 = 11.25 кг

 

Удельная теплота сгорания Q / m = 42.68*10^6 Дж/кг