Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить задачу. "Электрон влетает в однородное магнитное поле с

индукцией В = 25 мТл. Скорость электрона равна 350 м/с и составляет с линиями индукции угол 300. Определить радиус и шаг винтовой линии, по которой будет двигаться электрон."

Ответы на вопрос

Отвечает Ашряпов Даня.
M*V^2/R=e*B*V*sina
R=m*V/e*B*sina=9,1*10^-31*350/1,6*10^-19*25*10^-3*0,5=1,59*10^-7 м
Шаг винта h=V*cosa*T=V*cosa*2pi*m/e*B=350*0,87*6,28*9,1*10^-31/1,6*10^-19*25*10^-3=4,35*10^-7 м