Вагон массы 20т движется по горизонтальному участку пути со скоростью 5мс автоматически на ходу

цепляются с неподвижными вагонами массы 10т. Определите время торможения вагонов если тормозной путь 20м

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаченко Юлия.
Дано    m1=20 т         V1=5 м/с      m2=10 т     S=20 м     t- ?

по закону сохранения импульса

m1*V1=(m1+m2)*U

U=m1*V1/(m1+m2)=20*5/30=3,33 м/с

S=U*t/2
t=2*S/U=2*20/3,3=40/3,3=12 с