Энергия связи нитрогена 14/7 N приблизительно равна 105 МэВ. Каков дефект массы данного ядра? а)

0.112 а.е.м. б) 0.735 а.е.м. в) 9.75 а.е.м. г) 931 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Нитка Настя.
DE=dm*c^2
коэффициент связи c^2=931,5 МэВ/а.е.м.
dm=dE/c^2=105/931,5=0,112 а.е.м.