Конденсатор емкостью C=200 мкФ, заряженный до напряжения U=100 В, подключают к параллельно

соединенным сопротивлениям R1=10 Ом и R2=20 Ом. Какое количество теплоты выделится в каждом сопротивлении при полной разрядке конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.

Энергия конденсатора равна:
W=\cfrac{CU^2}{2}
Эта же энергия, выделится на обоих сопротивлениях:
W=Q=I^2Rdt\\R=\cfrac{R_1R_2}{R_1+R_2}\\q=Idt\\q=2CU\\W(R_1+R_2)=2ICUR_1R_2\\I=\cfrac{R_1+R_2}{4UR_1R_2}=3,75\cdot 10^{-4}
Тогда на первом выделится:
Q_1=qRI=2CUR_1I=1,5 Дж
А на втором 
Q_2=2CUR_2I=3 Дж
Ответ: 1,5 и 3 ДЖ