Реостат обмотка которого изготовлена из нихромовой проволоки длиной 30 м и площадью поперечного

сечения 1 мм², включен в электрическую цепь. Напряжение на зажимах реостата равно 30 в. Найдитн силу тока на учачтке цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.
R=p*L/S сопротивление = удельное сопротивление нихрома (1,1Ом*мм^2/м)* длину проволоки / площадь поперечного сечения.
длинна провода
R= 1.1*30/1=33 Ом
По закону Ома найдем силу тока
I=U/R=30/3.3=9.1 Ампер