В сосуд с водой массой 200г и температурой 52°С бросили кусок латуни массой 800г. В результате вода

охладилась до температуры 36°С. Какую температуру имел кусок латуни?

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Дарья.
Запишем уравнение теплового баланса (индексы 1 обозначают воду, 2 - латунь):
c_1m_1(t_1-t_k)=c_2m_2(t_k-t_2)\\
c_1m_1(t_1-t_k)=c_2m_2t_k-c_2m_2t_2\\
t_2=\frac{c_2m_2t_k-c_1m_1(t_1-t_k)}{c_2m_2}=t_k-\frac{c_1m_1(t_1-t_k)}{c_2m_2}=36-\frac{4200\cdot0,2\cdot(52-36)}{380\cdot 0,8}\approx-8
(массы мы перевели в килограммы)

Ответ: -8 °C.