Помогите, пожалуйста, решить задачу. И какая подходит сюда формула? "В вертикальные открытые

цилиндрические сообщающиеся сосуды, площади поперечных сечений которых отличаются в n = 4 раза, налита вода. Определите массу воды в широком сосуде, если вес воды в узком сосуде P = 1,5 H."

Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Виолетта.
Масса воды в каждом сосуде определяется по формуле m=рV=рSh, где р- плотность воды, V=Sh - объём воды, S - площадь сечения сосудов, а h- высота столба воды. Для обоих сосудов р у нас одинакова, так как в них вода, h тоже одинакова, так как сосуды сообщающихся. Поэтому для первого сосуда m1=р*S1*h, для второго m2=р*S2*h m1/m2= р*S1*h/ р*S2*h=S1/S2. m2=m1*S2/S1 вес воды в широком сосуде P=m1*g, откуда m1=P/g m2=(P/g)(S2/S1) по условию S2/S1=4 m2=(1,5 H /10 H/кг)*4=0,6кг=600 г