" 4 задание " Свинцовая пуля, шаидкисть которой 400 м / с, пробивает деревянную стену и вылетает из

нее со скоростью 100 м / с. Какая часть шара расплавилась, если ее нагрева и плавления идет 60% затраченной механической энергии? температура пули в момент удара 50 * С.

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Карина.
V1=400 м/с    v2=100 м/с   L=25*10^3 Дж/кг    c=140 Дж/кг*С    t2=320    t1=50  n=0.6 (60%)    m1/m2=k?
=====================
m1*v1²/2 - m2*v2²/2=ΔE
Q=n*ΔE
Q=c*m1*(t2-t1)+L*m2
n*(k*v1²-v2²)/2=c*k*(t2-t1)+L
k=(n*v2²+L)/(n*v1²/2-c*(t2-t1))=(0.6*10^4/2+2.5*10^4)/(0.6*16*10^4/2-140*(320-50))≈2.75
m2=m1/k=0.36m1   (36% от начальной массы)
========================================