Одноатомный идеальный газ в результате изобарного процесса совершил работу 900 дж. определите

изменение его внутренней энергии и количество теплоты, сообщенное газу

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелева Виолетта.
Для начала запишем формулы первого закона термодинамики, работы газа, изменения внутренней энергии:
Q=A+\delta U\\A=P*\delta V\\\delta U=\frac{3}{2}vR\delta T

Газ одноатомный, давление постоянное:
PV=vRT\\A=P(V_2-V_1)=PV_2-PV_1=vRT_2-vRT_1=vR\delta T=\frac{2}{3}\delta U\\\delta U=\frac{3}{2}A=\frac{3}{2}*900=1350(J)\\Q=900+1350=2250(J)