Какую минимальную работу нужно выполнить, чтобы изменить положение столба массой m1 = 200 кг, к

вершине которого прикреплена крестовина массой m2 = 30 кг, с горизонтального в вертикальное? Длина столба d = 10 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Лестьев Олег.
M1g*d/2+m2gd=(200/2+30)*10*10 Дж = 13000 Дж