Какой скоростью обладает электрон, пролетевший разность потенциалов 36В?


Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Сергей.
Дано:
электрон
U=36 В
Найти: v
Решение:
Работа электрического поля идет на сообщение электрону кинетической энергии
A=qU
E=mv²/2
mv²/2=qU
v²=2qU/m
v=√(2qU/m)
По справочнику:
Модуль заряда электрона равен e=1.6*10⁻¹⁹ Кл
Масса электрона m=9.1*10⁻³¹ кг
v=√(2*1.6*10⁻¹⁹ * 36/9.1*10⁻³¹)=3,56*10⁶ (м/с)
Ответ: 3,56 Мм/с