Тело, имеющее массу 4 кг и объем 0,001 м^3, находится на глубине 5 м. При подъеме этого тела на

высоту 5 м над поверхностью воды совершается работа ( плотность воды = 1000 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Сергей.

сила тяжести:  F_t = mg

 

в воде  на тело, действует выталкивающая сила: F_w = \rho gV

 

Предположим,медленнoe устойчивыe двигание  тела. В таком случале  числим  без опоров воды.  с уровнающой силой

 

Робота:  W = F \cdot s

 

у нас  другие силы под водой и над водой

 

сила под водой :

 

F_{PW} = F_t - F_w = mg - \rho g V = g(m - \rho V)

 

 сила на водой  :

 

F_{NW} = F_t = mg

 

W = F_{NW} \cdot 5[m] + F_{PW} \cdot 5[m] =

 

 mg \cdot 5 + (mg -\rho g V )\cdot 5 = 5g(2m-\rho V)

 

= 5 \cdot 9,81(2 \cdot 4-1000 \cdot 0,001)= 5 \cdot 9,81 \cdot 7= 343,35 [J]

 

отв : робота  около 343 Дж

,