Два заряда 4 и -6 нКл расположены на расстоянии 1м, найти силу, с которой они действуют на третий

заряд в 2,5 нКл, если расстояние от него до первого заряда 80 см, а до второго 60 см. Система находится в воздухе

Ответы на вопрос

Отвечает Дывак Диана.

Дано: 

q1 = 4 нКл = 12 СГСЭq

q2 = -6 нКл = -18 СГСЭq

r1 = 1 м = 100 см

q3 = 2,5 нКл = 7,5 СГСЭ

r32 (расстояние от 3-го заряда до 2-го) = 60 см

r31 (расстояние от 3-го заряда до 1-го) = 80 cм

Решение:

Система находится в воздухе, значит диэлектрическая проницаемость среды E = 1,000594 \approx 1

F13 - сила, действующая со стороны 1-го заряда на 3-ий

F13 = (|q1|*|q3|)/E*(r31)^2 \approx 0,014 дин

F23 - сила, действуюящая со стороны 2-го заряда на 3-ий

F23 = (|q2|*|q3|)/E*(r23)^2 \approx 0,0375 дин

80^2 + 60^2 = 100^2 => угол альфа(он обозначен на прилагающемся рисунке) = 90 градусов => угол бета = 90 градусов => OBCD - прямоугольник

CD = F23 \approx 0,0375

OD = F13 \approx 0.014

OC = F3

По т. Пифагора: OC \approx 0,375 => F3 \approx 0,375 дин \approx 3,75 * 10^(-6) Н