Решение задачи для 8 класса по физике сколько дров в килограммах нужно сжечь чтобы нагреть с

помощью камеры в воздух в комнате размером 4 умножить на 5 умноженное на 3 метрах от 0 до 23 градусов плотность воздуха равна 1 целых 29 10 килограммов на метр в кубе удельная теплоемкость воздуха равна 1000 джоули на килограмм деленный умноженное на градусов удельная теплота сгорания сухих дров равна 10 седьмой степени джоулей на килограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Вера.
V = 4*5*3 м³ = 60 м³,
ρ = 1,2910 кг/м³,
c = 1000 Дж/(кг*°C),
q = 10⁷ Дж/кг,
Количество теплоты, которое требуется для нагревания воздуха в комнате: Q₁ = m*c*(t-t₀),
t = 23°C,
t₀ = 0°C,
m = ρ*V, - это масса воздуха,
Q₁ = ρ*V*c*(t-t₀).
Количество теплоты, которое выделится в результате сгорания дров:
Q₂ = q*M,
где M - это масса дров.
Уравнение теплового баланса: Q₁=Q₂,
ρ*V*c*(t-t₀) = q*M,
Отсюда, разделив обе части последнего равенства на q, получим
M = ρ*V*c*(t-t₀)/q.
M = (1,291 кг/м³)*(60 м³)*(1000 Дж/(кг*°C))*((23 - 0)°C)/(10⁷ Дж/кг) =
 = 1,291*60*1000*23/10⁷ (кг) = 1,291*6*23/1000 (кг) = 0,178 кг.