Помогите пожалуйста!!! Автомобиль массой 1,5т развивает скорость 90км/ч. Найти полезную мощность

двигателя, если коэффициент трения равен 0,1, сила сопротивления воздуха равна 500

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.
• по определению мощность равна N = A/t

• работа равнодействующей силы R определяется выражением A = R S (считаем, что вектор равнодействующей силы сонаправлен с вектором перемещения)

• пусть автомобиль движется равномерно прямолинейно, тогда отношение пути ко времени - есть скорость. окончательно получаем:

○ N = R v

• вектор равнодействующей складывается из вектора сопротивления воздуха и вектора силы трения:

○ N = (Fсопр + Fтр) v

• по закону Кулона-Амонтона Fтр = u N = u mg

○ N = (Fсопр + u mg) v

○ N = (500 + 1500)*25 = 50000 Вт = 50 кВт
Отвечает Галимов Камиль.
N=A/t=F*v= (μmg+Fсопр)*v=(0.1*1500*10+500)25=2000*25=50000 (Вт)=50кВт