груз массой 10 кг падает с высоты 9,8 м. Определить потенциальную и кинетическую энергию тела на

высоте 3 метра над землёй.

Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Влад.

Потенциальная энергия вычисляется по формуле П =m·g·h

Пусть ускорение свободного падения g = 10м/с²

Полная энергия тела до начала падения равна его потпнциальной энергии

Е =П1

Потенциальная энергия на высоте 9,8м

П1 = 10·10·9,8 = 980(Дж)

При падении тело теряет потенциальную энергию, но приобретает кинетическую.

причем полная энергия остаётся постоянной

Е = П2 + К2

или

П1 = П2 + К2

Потенциальная энергия на высоте 3м

П2 = 10·10·38 = 300(Дж)

Кинетическая энергия на высоте 3м равна

К2 = П1 - П2 = 980-300 =680 (Дж)

Ответ: потенциальная энергия 300Дж, кинетическая 680Дж